turm filderschule

Organisationsplan Filderschule , 2.Schulhalbjahr 2019-2020

 

Januar

Dienstag,                  07.01.20

Erster Schultag nach den Weihnachtsferien

Montag,                   13.01.20

Schulkonferenz, 17.00 Uhr bis 17.45 Uhr

bis Mittwoch,            29.01.20                     

Informationsgespräche der Klassenlehrerinnen der Klassen 4a-d mit den Erziehungsberechtigten

Mittwoch,                  29.01.20                     

Entscheidung der Klassenkonferenz:  Klassen 4a-d über die Grundschulempfehlung, Beginn: 12.45 Uhr

Freitag,                     31.01.20                      

Anträge auf freiwillige Wiederholung

Endgültige Entscheidung über ausgesetzte Versetzungen

Freitag,                     31.01.20                      

Letzter Termin für die Zurückstellung vom Schulbesuch im

1. Schuljahr

Freitag,                     31.01.20                      

Ende des ersten Schulhalbjahrs

Februar

Freitag,                     07.02.20

Ausgabe der Halbjahresinformationen, Zeugnisdatum: 07.02.20

Mittwoch,                  12.02.20

Personalversammlung: Beginn 13.00 Uhr

Donnerstag,             13.02.20

Die Entscheidung der Eltern der Klassen 4a-d über die Teilnahme an dem Beratungsverfahren

Bis Freitag,               14.02.20

Abmeldung vom Religionsunterricht für das 2. Schulhalbjahr

Freitag,                    21.02.20

Faschingsgottesdienst in der Kirche Mariä-Himmelfahrt

Beginn:8.15 Uhr

bis Ende Februar/ März 2020

Durchführung des dokumentierten Lernentwicklungsgesprächs

in der Klasse 2 zum Ende des ersten Schulhalbjahrs (anstelle des Schulberichts)

                      Faschingsferien vom 24.02.20 bis zum 28.02.202

März

Montag,                    02.03.20

1.Schultag nach den Faschingsferien

Mittwoch,                  11.03.20

Vorlesewettbewerb Tag des Buches

Mittwoch,                  11.03.20

Donnerstag              12.03.20

Anmeldung der Schüler nach der Grundschulempfehlung an den weiterführenden Schulen (WRS, RS, Gym, Gems.)

von Montag,             23.03.20

bis

Freitag,                     27.03.20

2. Klassenpflegschaftsabende

Die Klassenlehrer legen in Absprache mit den Klassenelternvertretern für diesen Zeitraum die Termine fest.

Montag,                    23.03.20

Elternabend der Klassen 4a-d, ab 19.00 Uhr bis 19.30 Verkehrserziehung und anschließende Klassenpflegschaftsabende der Klassen 4

Dienstag,                  24.03.20

Mittwoch,                  25.03.20

Donnerstag              26.03.20          

Zahnärztliche Untersuchung   Klassen 4a,4b,4c

Zahnärztliche Untersuchung   Klassen 1a,1b,1c,

Zahnärztliche Untersuchung   Klassen 1d,4d,VKL I                                           

Montag,                    30.03.20                                             

Elternbeiratssitzung von 19.30 Uhr bis 21.00 Uhr

Dienstag,                  31.03.20

Der Stuttgarter Liedermarkt : Der Chor der Filderschule nimmt ganztägig teil

April

bis Freitag,                03.04.20

Anmeldung der Schüler, die am besonderen Beratungsverfahren teilnehmen

                    Osterferien vom 06.04.2020 bis zum 17.04.2020

Montag,                    20.04.20

1. Schultag nach den Osterferien

Donnerstag,              30.04.20

Bücherflohmarkt in der 2. Stunde in der neuen Turnhalle von 8.45 Uhr bis 9.30 Uhr

Mai

Freitag,                     08.05.20

Einweihungsfeier der Mensa um 13.00 Uhr

Dienstag                   12.05.20

und

Mittwoch                   13.05.20

Die Schulfotografin Frau Wolf

Diagnosearbeiten Klasse 3 (Vera):

Mathematik:                                Mittwoch,              29.04.20

Deutsch (1.Tag, Lesen):             Dienstag,              05.05.20

Deutsch (2.Tag):                        Donnerstag,         07.05.20

Freitag,                     29.05.20

Schriftliche Meldung der versetzungsgefährdeten Grundschüler an die Schulleitung

Juni

                                 Pfingstferien vom 01.06.2020 bis zum 12.06.2020

Montag,                    15.06.20

1. Schultag nach den Pfingstferien

Donnerstag,             25.06.20

Bundesjugendspiele

Juli

Mittwoch,                 08.07.20

Zeugniskonferenzen der Grundschule

Freitag,                     17.07.20

Schulfest

Mittwoch,                  29.07.20

Anträge auf freiwillige Wiederholung

Mittwoch,                  29.07.20

Zeugnisausgabe (Zeugnisdatum 29.07.2020)

Mittwoch,                  29.07.20

Letzter Schultag vor den Sommerferien;

Ökumen. Schulgottesdienst / Klassenlehrerunterricht um 8.15 Uhr.

Anschließend Klassenlehrerunterricht bis 11.30 Uhr, anschließend

Dienstbesprechung zum Schuljahresabschluss

       

Änderungen vorbehalten.

Die Fach- Stufenkonferenzen, sowie weitere Teambesprechungen sind nicht im Organisationsplan aufgenommen. Sie finden nach Bedarf und auf der Grundlage der Konferenzordnung statt.

Die Monatsfeiern Klassen 1-2: 18.11.19 (2c,1c),17.02.20(2a,2d),04.05.20(2b,1b),13.07.20(1d,1a)

Die Monatsfeiern Klassen 3-4:  11.11.19 (3b,4c),27.01.20(4a,4b),27.04.20(3a,4d),6.07.20(3d,3c)

Im 2. Schulhalbjahr sind folgende Gottesdienste geplant (Beginn: 8.15Uhr):

Jahresschlussgottesdienst

Freitag,               29.07.2020

Michaelskirche